Probabili formazioni Serie A: Gabbiadini titolare, Dybala convocato

  • blog notizie - Probabili formazioni Serie A: Gabbiadini titolare, Dybala convocato

 

Tutto pronto per la quattordicesima giornata di Serie A. Il big match sarà Inter-Fiorentina, posticipo del lunedì alle 21:00, con particolare attenzione a Napoli-Sassuolo, anch’essa lunedì, ma alle 19:00. Sabato andranno in onda Torino-Chievo alle 18:00 ed Empoli-Milan alle 20:45. L’anticipo mattutino della domenica tocca a Palermo-Lazio, alle 12:30. Alle 15 fari puntati su Genoa-Juventus, mentre la serata domenicale è occupata da Roma-Pescara. Ecco le probabili formazioni dei match.

 

TORINO-CHIEVO

TORINO (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Obi; Iago Falqué, Belotti, Ljajic.

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Izco; Birsa; Meggiorini, Inglese.

 

EMPOLI-MILAN

EMPOLI (4-3-1-2): Skorupski; Veseli, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Dioussè, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Gomez, Antonelli; Pasalic, Locatelli, Mati Fernandez; Suso, Lapadula, Bonaventura.

 

PALERMO-LAZIO

PALERMO (4-3-2-1): Posavec; Rispoli, Cionek, Andelkovic, Aleesami; Gazzi, Bruno Henrique, Hiljemark; Diamanti, Lo Faso; Nestorovski.

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Basta, Wallace, Radu, Lulic; Parolo, Biglia, Milinkovic; Felipe Anderson, Immobile, Keita.

 

BOLOGNA-ATALANTA

BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Torosidis, Maietta, Gastaldello, Masina; Taider, Viviani, Dzemaili; Rizzo, Destro, Krejci.

ATALANTA (3-4-3): Sportiello; Masiello, Caldara, Zukanovic; Conti, Gagliardini, Kessiè, Dramè; Kurtic, Petagna, Gomez.

 

CAGLIARI-UDINESE

CAGLIARI (4-3-1-2): Storari; Isla, Bruno Alves, Ceppitelli, Bittante; Barella, Di Gennaro, Padoin; Farias; Sau, Melchiorri.

UDINESE (4-3-3): Karnezis; Widmer, Danilo, Samir, Adnan; Fofana, Kums, Badu; Matos, Zapata, Thereau.

 

 

CROTONE-SAMPDORIA

CROTONE (4-3-3): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Mesbah; Rohden, Capezzi, Barberis; Palladino, Trotta, Falcinelli.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Puggioni; Sala, Skriniar, Silvestre, Regini; Barreto, Torreira, Linetty; Bruno Fernandes; Muriel, Quagliarella.

 

GENOA-JUVENTUS

GENOA (4-3-3): Perin; Izzo, Burdisso, Gentiletti; Edenilson, Rincon, Ntcham, Laxalt; Rigoni, Simeone, Ocampos.

JUVENTUS (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Khedira, Hernanes, Pjanic; Cuadrado, Mandzukic, Alex Sandro.

 

ROMA-PESCARA

ROMA (4-3-3): Szczesny; Peres, Fazio, Rudiger, Juan Jesus; Strootman, De Rossi, Nainggolan; Salah, Dzeko, Perotti.

PESCARA (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Zuparic, Biraghi, Crescenzi; Memushaj, Brugman, Cristante; Caprari, Benali; Bahebeck.

 

NAPOLI-SASSOULO

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Insigne.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Antei, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Defrel, Matri, Politano.

 

INTER-FIORENTINA

INTER (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi; Brozovic, Joao Mario, Kondogbia; Candreva, Icardi, Perisic.

FIORENTINA (4-2-3-1): Tatarusanu; Salcedo, Gonzalo Rodriguez, Astori, Milic; Badelj, Borja Valero; Bernardeschi, Ilicic, Tello; Kalinic.

 


Tags :