Probabili formazioni Serie A: torna in campo Dybala?

  • blog notizie - Probabili formazioni Serie A: torna in campo Dybala?

È tutto pronto per la diciassettesima giornata di campionato di Serie A. Il turno infrasettimanale ed il recupero di Genoa-Fiorentina spostano un po’ gli equilibri. Apre il turno Empoli-Cagliari sabato alle 15, a seguire Milan-Atalanta alle 18 e Juventus-Roma alle 20:45. La domenica inizia con Sassuolo-Inter come anticipo delle 12:30, alle 15 il Napoli affronta il Torino. Doppio posticipo domenicale con Genoa-Palermo e Lazio-Fiorentina. Per questa settimana niente posticipo del lunedì.

EMPOLI-CAGLIARI

EMPOLI (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Dioussè, Croce; Saponara; Gilardino, Mchedlidze.

CAGLIARI (4-3-1-2): Storari; Isla, Bruno Alves, Ceppitelli, Pisacane; Dessena, Padoin, Tachtsidis; Di Gennaro; Sau, Melchiorri.

 

MILAN-ATALANTA

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, Antonelli; Kucka, Bertolacci, Bonaventura; Suso, Lapadula, Niang.

ATALANTA (3-4-3): Sportiello; Toloi, Caldara, Masiello; Conti, Gagliardini, Kessiè, Dramè; Kurtic, Petagna, Gomez.

 

JUVENTUS-ROMA

JUVENTUS (3-5-2): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Chiellini; Alex Sandro, Khedira, Marchisio, Sturaro, Pjanic; Dybala, Higuain.

ROMA (4-2-3-1): Szczesny; Rudiger, Manolas, Fazio, Emerson; De Rossi, Strootman; Perotti, Nainggolan, Salah; Dzeko.

 

SASSUOLO-INTER

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Antei, Acerbi, Dell’Orco; Mazzitelli, Sensi, Adjapong; Ricci, Defrel, Ragusa.

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi; Joao Mario, Brozovic; Candreva, Eder, Perisic; Icardi.

 

CHIEVO-SAMPDORIA

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Dainelli, Gamberini, Cacciatore; Izco, Radovanovic, Castro; Birsa; Meggiorini, Pellissier.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Puggioni; Sala, Silvestre, Skriniar, Regini; Barreto, Torreira, Linetty; Praet; Muriel, Quagliarella.

 

 

 

NAPOLI-TORINO

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Maksimovic, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Gabbiadini.

TORINO (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Baselli; Iago Falqué, Belotti, Ljajic.

 

PESCARA-BOLOGNA

PESCARA (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Campagnaro, Gyomber, Biraghi; Memushaj, Brugman, Verre; Benali, Caprari; Manaj.

BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Krafth, Gastaldello, Maietta, Torosidis; Viviani, Nagy, Dzemaili; Krejci, Destro, Mounier.

 

 

 

UDINESE-CROTONE 

UDINESE (4-3-3): Karnezis; Widmer, Heurtaux, Felipe, Samir; Fofana, Hallfredsson, Kums; Matos, Zapata, Thereau.

CROTONE (4-3-3): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Mesbah; Rohden, Crisetig, Barberis; Trotta, Falcinelli, Palladino.

 

GENOA-PALERMO

GENOA (4-3-3): Perin; Izzo, Burdisso, Munoz/Orban; Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt; Rigoni, Simeone, Ninkovic.

PALERMO (4-3-2-1): Posavec; Cionek, Gonzalez, Andelkovic; Rispoli, Bruno Henrique, Hiljemark, Aleesami; Quaison, Diamanti; Nestorovski.

 

LAZIO-FIORENTINA

LAZIO (3-5-2): Marchetti; Bastos, De Vrij, Radu; Felipe Anderson, Biglia, Milinkovic Savic, Cataldi, Lulic; Immobile, Keita.

FIORENTINA (4-3-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo Rodriguez, Astori, Milic; Vecino, Borja Valero; Bernardeschi, Ilicic, Chiesa; Kalinic.