Probabili formazioni Serie A: esordio rossonero per Deulofeu

  • blog notizie - Probabili formazioni Serie A: esordio rossonero per Deulofeu

Tutto pronto per la ventireesima giornata di campionato di Serie A. Apre le danze il Napoli, che alle 20:45 sfida il Bologna nell’anticipo delle 20:45. La domenica viene invece inaugurata da Milan-Sampdoria, con l’esordio di Deulofeu in maglia rossonera. Alle 15 ci sono Atalanta-Cagliari, Chievo-Udinese, Empoli-Torino (prima presenza in maglia azzurra per El Kaddouri), Genoa-Sassuolo, con Taarabt che potrebbe partire dal primo minuto, e Pescara-Lazio. Palermo-Crotone, invece, alle 18. Il posticipo serale è l’attesissimo derby d’Italia Juventus-Inter, sfida che ci farà capire se i nerazzurri possano davvero essere dei concorrenti per lo scudetto. Martedì si gioca Roma-Fiorentina: tentazione Totti dal primo minuto.

 

BOLOGNA-NAPOLI

BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina; Donsah, Nagy, Dzemaili; Verdi, Destro, Krejci.

NAPOLI (4-4-3): Reina; Hysaj, Raul Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

 

MILAN-SAMPDORIA

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Kucka, Zapata, Paletta, Romagnoli; Pasalic, Sosa, Bertolacci; Suso, Bacca, Deulofeu.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Skriniar, Silvestre, Regini; Barreto, Torreira, Praet; Bruno Fernandes; Quagliarella, Muriel.

 

ATALANTA-CAGLIARI

ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Masiello, Caldara, Toloi; Conti, Freuler, Kessiè, Spinazzola; Kurtic; Gomez, Petagna.

CAGLIARI (4-1-4-1): Rafael; Pisacane, Bruno Alves, Ceppitelli, Capuano; Tachtsidis; Isla, Di Gennaro, Barella, Sau; Borriello.

 

CHIEVO-UDINESE

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Cesar, Gamberini, Gobbi; De Guzman, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Meggiorini.

UDINESE (4-3-3): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Samir; Fofana, Hallfredsson, Jankto; De Paul, Zapata, Thereau.

 

EMPOLI-TORINO

EMPOLI (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Diousse, Croce; El Kaddouri; Maccarone, Mchedlidze.

TORINO (4-3-3): Hart; De Silvestri, Ajeti, Moretti, Barreca; Benassi, Valdifiori, Baselli; Iago Falqué, Belotti, Ljajic.

 

GENOA-SASSUOLO

GENOA (3-4-3): Lamanna; Izzo, Burdisso, Munoz; Edenilson, Cataldi, Hiljemark, Laxalt; Taarabt, Simeone, Palladino.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Aquilani, Duncan; Berardi, Matri, Politano.

 

 

 

PESCARA-LAZIO

PESCARA (4-3-3): Bizzarri; Zampano, Gyomber, Stendardo, Biraghi; Memushaj, Muntari, Verre; Kastanos, Bahebeck, Caprari.

LAZIO (4-3-3): Marchetti; Basta, Hoedt, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Milinkovic; Felipe Anderson, Immobile, Lulic.

 

PALERMO-CROTONE

PALERMO (4-3-3): Posavec; Rispoli, Sunjic, Cionek, Pezzella; Bruno Henrique, Gazzi, Chochev; Embalo, Nestorovski, Trajkovski.

CROTONE (4-4-2): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rohden, Barberis, Crisetig, Stoian; Trotta, Falcinelli.

 

JUVENTUS-INTER

JUVENTUS (4-2-3-1): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Pjanic, Khedira; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuain.

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Murillo, Miranda, Ansaldi; Gagliardini, Medel; Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi.

 

ROMA-FIORENTINA

ROMA (3-4-2-1): Szczesny; Manolas, Fazio, Rüdiger; Bruno Peres, De Rossi, Strootman, Emerson; Nainggolan, El Shaarawy; Dzeko.

FIORENTINA (3-4-3): Sportiello; Sanchez, Salcedo, Astori; Chiesa, Vecino, Badelj, Olivera; Bernardeschi, Borja Valero; Kalinic.


Tags :