Probabili formazioni Serie A: turno over per la Juve, Mertens dal 1′

  • blog notizie - Probabili formazioni Serie A: turno over per la Juve, Mertens dal 1′ Mertens Serie A

Trentaduesima giornata di campionato di Serie A con un anticipo di lusso. Il derby della Madonnina tra Inter e Milan apre il turno di campionato alle 12:30. È una giornata di Serie A inusuale. Infatti, a causa delle vacanze di Pasqua, si giocheranno tutti i match oggi alle 15. Fanno eccezione Sassuolo-Sampdoria alle 18 e Napoli-Udinese, posticipo serale delle 20:45. Di seguito, le probabili formazioni di questa giornata.

INTER-MILAN

INTER (4-2-3-1):  Handanovic; D’Ambrosio, Medel, Miranda, Nagatomo; Gagliardini, Kondogbia; Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi.

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Zapata, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Sosa, Mati Fernandez; Suso, Bacca, Deulofeu.

 

CAGLIARI-CHIEVO

CAGLIARI (4-3-1-2): Rafael; Isla, Bruno Alves, Capuano, Murru; Padoin, Tachtsidis, Ionita; Joao Pedro; Sau, Borriello.

CHIEVO (4-3-1-2): Seculin; Izco, Dainelli, Spolli, Cacciatore; Castro, Radovanovic, Hetemaj; De Guzman; Pellissier, Meggiorini.

 

FIORENTINA-EMPOLI

FIORENTINA (3-4-2-1): Tatarusanu; Sanchez, Tomovic, Astori; Tello, Valero, Badelj, Chiesa; Bernardeschi, Saponara; Kalinic.

EMPOLI (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Barba, Pasqual; Krunic, Buchel, Croce; El Kaddouri; Marilungo, Mchedlidze.

 

GENOA-LAZIO

GENOA (4-3-3): Lamanna; Munoz, Burdisso, Gentiletti; Lazovic, Ntcham, Veloso, Laxalt; Rigoni, Simeone, Palladino.

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Basta, Hoedt, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Milinkovic; Felipe Anderson, Immobile, Keita.

 

PALERMO-BOLOGNA

PALERMO (4-3-3): Fulignati; Cionek, Sunjic, Andelkovic, Aleesami; Chochev, Jajalo, Bruno Henrique; Trajkovski, Nestorovski, Balogh.

BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Krafth, Gastaldello, Maietta, Masina; Dzemaili, Pulgar, Taider; Di Francesco, Destro, Verdi.

 

PESCARA-JUVENTUS

PESCARA (4-3-3): Fiorillo; Zampano, Campagnaro, Coda, Biraghi; Coulibaly, Muntari, Memushaj; Brugman, Bahebeck, Caprari.

JUVENTUS (4-2-3-1): Neto; Lichtsteiner, Barzagli, Rugani, Asamoah; Marchisio, Pjanic; Lemina, Dybala, Mandzukic; Higuain.

 

ROMA-ATALANTA

ROMA (4-2-3-1): Szczesny; Rudiger, Fazio, Manolas, Juan; De Rossi, Strootman; Perotti, Nainggolan, Salah; Dzeko.

ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Masiello, Caldara, Toloi; Conti, Kessiè, Freuler, Kurtic; Grassi, D’Alessandro; Petagna.

 

TORINO-CROTONE

TORINO (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Carlao, Barreca; Iago Falquè, Valdifiori, Baselli; Ljajic, Boyè; Belotti.

CROTONE (4-4-2): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rohden, Crisetig, Barberis, Stoian; Falcinelli, Trotta.

 

SASSUOLO-SAMPDORIA

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Adjapong, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Pellegrini, Aquilani, Duncan; Politano, Matri, Ragusa.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Skriniar, Dodò; Barreto, Torreira, Linetty; Bruno Fernandes; Schick, Quagliarella.

 

NAPOLI-UDINESE

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Strinic; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

UDINESE (4-3-3): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Gabriel Silva; Badu, Hallfredsson, Jankto; De Paul, Zapata, Thereau.

loading...

Tags :