Probabili formazioni Serie A: turn over massicci in tutti i campi

  • blog notizie - Probabili formazioni Serie A: turn over massicci in tutti i campi

Ultima giornata di Serie A ed è già nostalgia. Il campionato si presta a concludersi e gli allenatori, come di consueto, concederanno spazio a chi ne ha avuto poco durante la stagione. Turn over massicci in quasi tutti i campi, le probabili formazioni riservano sorprese:

ATALANTA-CHIEVO

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Caldara, Masiello; Conti, Kessiè, Freuler, Spinazzola; Kurtic; Petagna, Gomez.

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Depaoli, De Guzman, Bastien; Birsa; Inglese, Pellissier.

BOLOGNA-JUVENTUS

BOLOGNA (4-2-3-1): Mirante; Torosidis, Gastaldello, Oikonomou, Mbaye; Pulgar, Taider; Petkovic, Verdi, Krejci; Destro.

JUVENTUS (4-2-3-1): Audero; Lichtsteiner, Barzagli, Benatia, Asamoah; Khedira, Marchisio; Cuadrado, Dybala, Sturaro; Higuain.

CAGLIARI-MILAN

CAGLIARI (4-3-1-2): Rafael; Padoin, Pisacane, Salamon, Murru; Ionita, Tachtsidis, Faragò; Joao Pedro; Farias, Borriello.

MILAN (4-3-3): Storari; Calabria, Paletta, Zapata, Vangioni; Kucka, Montolivo, Pasalic; Suso, Lapadula, Ocampos.

ROMA-GENOA

ROMA (4-2-3-1): Szczesny; Rudiger, Manolas, Fazio, Emerson; De Rossi, Strootman; Salah, Nainggolan, El Shaarawy; Dzeko.

GENOA (4-3-2-1): Lamanna; Biraschi, Burdisso, Gentiletti; Lazovic, Cofie, Veloso, Laxalt; Rigoni, Palladino; Pandev.

SAMPDORIA-NAPOLI

SAMPDORIA (4-3-1-2): Puggioni; Bereszynski, Silvestre, Skriniar, Dodò; Barreto, Torreira, Linetty; Bruno Fernandes; Schick, Quagliarella.

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Chiriches, Koulibaly, Ghoulam; Zielinski, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

CROTONE-LAZIO

CROTONE (4-4-2): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rohden, Crisetig, Barberis, Nalini; Tonev, Falcinelli.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Bastos, Wallace, Radu; Basta, Murgia, Biglia, Milinkovic, Patric; Felipe Anderson, Immobile.

FIORENTINA-PESCARA

FIORENTINA (3-4-2-1): Dragowski; Tomovic, Gonzalo Rodriguez, Astori; Chiesa, Vecino, Badelj, Maxi Olivera; Bernardeschi, Borja Valero; Kalinic.

PESCARA (4-3-3): Fiorillo; Zampano, Bovo, Fornasier, Biraghi; Memushaj, Brugman, Coulibaly; Muric, Cerri, Caprari.

INTER-UDINESE

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Andreolli, Medel, Nagatomo; Gagliardini, Kondogbia; Candreva, Brozovic, Palacio; Eder.

UDINESE (4-4-2): Scuffet; Gabriel Silva, Angella, Felipe, Adnan; Badu, Balic, Hallfredsson, Jankto; Thereau, Zapata.

PALERMO-EMPOLI

PALERMO (3-5-2): Fulignati; Cionek, Goldaniga, Gonzalez; Rispoli, Bruno Henrique, Jajalo, Chochev, Aleesami; Diamanti, Nestorovski.

EMPOLI (4-3-1-2): Pelagotti; Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Dioussè, Croce; Zajc; Thiam, Pucciarelli.

TORINO-SASSUOLO

TORINO (4-3-3): Hart; De Silvestri, Rossettini, Moretti, Barreca; Acquah, Lukic, Baselli; Iago Falqué, Belotti, Iturbe.

SASSUOLO (4-3-3): Pegolo; Lirola, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Sensi, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Iemmello, Politano.


Tags :